Кемерово- март 2012

В последний день марта в Кемеровской государственной филармонии им Б.Т. Штоколова присутствовала необычайная праздничная и творческая атмосфера. Здесь, на главной сцене Кузбасса, ярким гала-концертом завершился региональный фестиваль “Песенка года – 2012”.

Данный форум юных вокалистов явился отборочным этапом международного детского телевизионного фестиваля “Песенка года”. Столь масштабное мероприятие, целью которого является выявление одаренных ребят, было организовано департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области, Губернаторским культурным центром “Юные дарования Кузбасса” и фондом “Песенка года”, который возглавляет его основатель, народная артистка России, академик Международной академии телевидения и радио, известная телеведущая Ангелина Вовк.
В кузбасском этапе приняли участие дети и подростки практически со всех уголков нашей области в возрасте от пяти до пятнадцати лет. Всем предстояло продемонстрировать разнохарактерные песенные композиции в течение двух дней. Со сцены филармонии звучали популярные произведения отечественных композиторов и народные песни в стилизованной обработке. Переполненный зрительный зал сердечно и громкими аплодисментами приветствовал юных исполнителей. Безусловно, умиление вызывали совсем маленькие артисты. Несмотря на свой невеликий возраст, ребятишки достойно и уверенно держались на сцене. Некоторые из них действительно порадовали присутствующих зрителей и членов жюри своими врожденными вокальными данными, которые умелым педагогам удалось раскрыть и преподнести широкой аудитории. Честно признаться, у специалистов в оценке возможностей ребят присутствовал профессиональный подход. Смотрели не только на уже имеющийся исполнительский уровень, конечно, с учетом возраста, но и на перспективу. В жюри вошли президент фонда “Песенка года” Ангелина Вовк, заслуженный деятель искусств России, композитор, профессор Московского государственного университета культуры и искусств Григорий Гладков, а также кузбасские педагоги по вокалу, исполнители, среди которых были заслуженные артисты России, солисты музыкального театра Кузбасса Константин Голубятников и Евгений Бегов.
Когда члены жюри взвесили все плюсы и минусы участников, то пришли к единому мнению, выявив наиболее сильного исполнителя. Гран-при губернатора Кемеровской области удостоен новокузнечанин Александр Ермаков – учащийся детской музыкальной школы №40. Более тридцати других победителей также получили сертификаты на участие в международном детском телевизионном фестивале “Песенка года”, который состоится в июне во всероссийском детском центре “Орленок”.

Открыть дорогу юным артистам
Во время непринужденного и дружелюбного общения с журналистами Ангелина Вовк искренне призналась, что была приятно удивлена большому числу талантливых ребят, получающих хорошую подготовку у своих наставников. Заметно, что в Кузбассе уделяется большое внимание развитию и поддержке юных талантов. И прошедший региональный этап фестиваля “Песенка года” этот момент ярко продемонстрировал. Именно в Кемерове Ангелина Михайловна вместе с композитором Григорием Гладковым увидела высокий исполнительский уровень, отметив, что здесь дети очень живые и естественные на сцене, в соответствии со своим возрастом. В Кузбассе сохранены прекрасные музыкальные традиции, которые были заложены еще в советское время и важно их продолжать.
Фестиваль по своей сути не преследует продюсерских целей, финансирования исполнителей, но его основная задача – выявлять талантливых ребят и популяризировать детское эстрадно-вокальное искусство. Важно открывать дорогу юным артистам на другие подобные форумы, где есть творческое общение со своими сверстниками-единомышленниками, что значительно обогащает друг друга и вдохновляет на самосовершенствование.
В завершение разговора Ангелина Вовк поблагодарила всех кемеровских организаторов за состоявшийся чудесный праздник песенного творчества.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha