Ангелина ВОВК – интервью «Москва-Баку»

Легендарная телеведущая Первого канала Ангелина Вовк рассказала корреспонденту «Москва-Баку» о том, что ее связывало с Муслимом Магомаевом и за что она награждала первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву.

75e436fc4d1b3a3a63ebdfd5d0279840
– Ангелина Михайловна, согласны вы с утверждением, что профессия – ведущий телеэфира, в последнее время сильно упростилась? Сейчас даже нет такого понятия как диктор, есть только телеведущий… 

– На мой взгляд, диктор, это тот же современный телеведущий, которым текст выступления готовят редакторы и авторы телепередачи. Правда, нынешний телеведущий находится в привилегированном положении: он может более свободно обращаться с текстом, высказывать в каких-то случаях свою точку зрения (за исключением информационных программ). К его услугам суфлёр, благодаря которому можно просто читать текст, не заглядывая в бумаги. Среди современных ведущих много талантливых, обаятельных, профессиональных сотрудников, но есть и такие, которых лично мне очень тяжело слушать. Анализировать их непрофессионализм не буду, ведь у нас не урок риторики и дикторского мастерства. На телевидении есть наставники, педагоги, которые должны показать им, что они делают неправильно, и как это исправить. Хотелось бы, чтобы на ТВ работали, особенно в информационных программах, более профессиональные люди.

df23abf639385ecdfafe614836b604ca

 – Что смотрите на отечественном ТВ? 

– Предпочитаю информационные, публицистические программы. Переживаю и огорчаюсь, если не вижу положительных перемен. Я человек иной эпохи, не могу быть равнодушной к проблемам своей страны.

– Вы пользуетесь интернетом или газеты, журналы все еще в приоритете?

– Что касается интернета, не думаю, что он заменит ТВ. Ведь в своё время то же самое говорили о ТВ, конец театрам и кино. Но, к счастью, этого не произошло. Я с удовольствием хожу и в кино, и в театры, покупаю свежую литературу, смотрю новости по ТВ, активно пользуюсь современными гаджетами – одним словом пользуюсь всеми средствами связи с миром!

– Давайте поговорим о звездах, о великом Муслиме Магомаеве…

– Муслим Магомаев! Какой это был удивительный человек! Интеллигентный, умный, самодостаточный, талантливый…эпитетов не хватает, чтобы выразить восхищение этим человеком. Общение с ним и Тамарой Синявской больше происходило на концертах, правда, не так часто, но в гостях у них бывала. В 90-е годы, когда у многих не было работы, в том числе и у Магомаева, я организовывала концертные программы с участием Муслима и Тамары, приглашала их на телевизионные встречи. Одним словом, старалась поддержать. Надеюсь, что мое скромное участие в их трудных буднях не осталось забыто.

Помню забавный случай. В одной организации, где была устроена встреча с Муслимом и Тамарой, специально к такому случаю было приобретено пианино. И вот, когда Муслим вышел на сцену, он медленно подошел к пианино, задумчиво постоял перед инструментом, и на глазах у изумленной публики практически разобрал его в одну секунду. Снял боковые и фронтальные панели для лучшего звучания. Так мог сделать только Муслим!

А еще у меня была встреча с первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Мы с Петром Шереметьевым (председатель Российского музыкального общества в Париже, ректор Парижской русской консерватории имени С. Рахманинова – прим. ред.) вручали Мехрибан Алиевой как послу Доброй воли ЮНЕСКО орден «Рубиновый Крест». Этой высокой общественной награды Мехрибан ханум была удостоена за активную благотворительную деятельность и за заслуги в служении своей стране. Церемония награждения прошла на высоком уровне. Эта женщина заслуживает самой высокой оценки и восхищения своей красотой, интеллигентностью и благородством. Кстати, Мехрибан Алиева является первой женщиной, которая получила эту награду.

a6325c0cf00953a72c3c25be6a869fa5

– Вас когда-нибудь сравнивали с другими популярными ведущими?

– Проводили параллель в основном с Валентиной Леонтьевой (Валентина Леонтьева-советская и российская телеведущая, диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР – прим.ред.). Она, конечно, была выдающимся диктором, но, я удивляюсь всяким сравнениям. Каждый человек, особенно творческой профессии – неповторим!

– Что вас вдохновляет?

– Все вдохновляет, все прекрасно: природа, музыка, чудесный день, счастливый малыш, воркующий голубь на подоконнике, а у нас их на Арбате очень много. Надо только видеть и чувствовать. Время летит быстро. Жизнь, как выяснилось, коротка. Но я, тем не менее, чувствую себя молодой, амбициозной и у меня много дерзких планов. Я по-прежнему мечтаю о многом!

– Внучка Ангелина, названная в вашу честь, тоже хочет стать телеведущей или актрисой, как ее знаменитая бабушка…

– У меня две внучки Анечка и Ангелина. У Анны склонность к точным наукам, медицине, а Ангелина больше похожа на меня. Она неплохо поет, танцует, мечтает поступить в ГИТИС, который я окончила. Время еще есть, пока они учатся. Все может измениться.

dd58c77418abf6079d26dedc00058344

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha